?

Log in

No account? Create an account
Previous Entry Share Next Entry
Мировая анимация: лучшие анимационные фильмы и режиссеры
paulo1982

Рассказ об истории развития техники мировой анимации в книге Кита Лейборна и именной указатель к ней, содержащий сведения о множестве крупнейших аниматоров, мы решили дополнить информацией, позволяющей сравнить степень их влияния на развитие этого искусства. Конечно, все подобные рейтинги условны и субъективны. Они дают представление не столько об истинной художественной ценности фильмов и таланте их создателей - величинах в принципе несравнимых, - сколько показывают мнения профессионалов о коллегах. Но и мнения тоже интересны как факт истории культуры.
Бухарест, 1971
В 1971 году в Бухаресте был проведен международный референдум, чтобы определить лучшие на тот момент анимационные фильмы и лучших режиссеров анимации. Итогом его стал следующий рейтинг:

16 лучших анимационных фильмов мира
1. «Желтая подводная лодка», Джордж Даннинг, Англия, 1968.
2. «Суррогат», Душан Вукотич, Югославия, 1962.
3. «Рука», Иржи Трнка, Чехословакия, 1965.
4. «Лунная птица», Джон Хабли, США, 1959.
5. «Лабиринт», Ян Леница, Польша, 1962.
6. «Театр мсье и мадам Кабаль», Валериан Боровчик, Франция, 1962
7. «Мерцающая пустота», Норман Мак-Ларен, Канада, 1954
8. «Улитки», Рене Лалу, Франция, 1965
9. «Нос», Александр Алексеев, Франция, 1963
10. «Игры ангелов», Валериан Боровчик, Франция, 1964
11. «Идут дни», Неделко Драгич, Югославия, 1969
12. «Краткая история», Ион Попеску-Гопо, Румыния, 1957
13. «Стена», Анте Занинович, Югославия, 1966
14. «Фантазия», Уолт Дисней, США, 1940
15. «Господин Голова», Ян Леница, Франция, 1959
16. «Летающий человек», Джордж Даннинг, Англия, 1961

12 лучших режиссеров анимации:
1. Норман Мак-Ларен. 2. Джордж Даннинг. 3. Валериан Боровчик. 4. Джон Хабли. 5. Александр Алексеев. 6. Иржи Трнка. 7. Уолт Дисней. 8. Ян Леница. 9. Душан Вукотич. 10.Ион Попеску-Гопо. 11. Иожи Кури. 12. Неделко Драгич
Лос-Анджелес, 1984
В рамках XXIII Олимпийских игр в Лос-Анджелесе в 1984 году была проведена Первая Олимпиада искусств. По результатам международного опроса, проведенного Академией киноискусства совместно с ASIFA-Hollywood (Международной ассоциаций анимационных фильмов), лучшим анимационным фильмом всех времен и народов была признана «Сказка сказок» Юрия Норштейна. 50 анимационных фильмов распределились так:

1. «Сказка сказок», Юрий Норштейн, СССР, 1979
2. «Улица», Кэролайн Лиф, Канада, 1976
3. «Желтая подводная лодка», Джордж Даннинг, Англия, 1968
4. «Рука», Иржи Трнка, Чехословакия, 1965
5. «Белоснежка и семь гномов», Уолт Дисней, США, 1938
6. «Крак!», Фредерик Бак, Канада, 1981
7. «Ночь на Лысой горе», Александр Алексеев, Франция, 1933
8. «Убу», Джефф Дунбар, Англия, 1980
9. «Лунная птица», Джон Хабли, США, 1959
10. «Сатимания», Зденко Гаспарович, Югославия, 1978
11. «Фантазия», Уолт Дисней, США, 1940
12. «Соседи», Норман Мак-Ларен, Канада, 1952
13. «Воображаемый пейзаж» (Mindscape), Жак Дрюэн, Канада, 1976
14. «Утенок в ярости», Чак Джонс, США, 1953
15. «Начало», К.Варни, Л.Гоньен, С.Жерве, Канада, 1980
16. «Аллегро нон троппо», Бруно Бозетто, Италия, 1976
17. «Замок Дожожи», Кихатиро Кавамото, Япония, 1976
18. «Канарейка King Size», Текс Эйвери, США, 1947
19. «Движущаяся живопись» («Движение кадра № 1»), Оскар Фишингер, США, 1949
20. «Танго», Збигнев Рыбчинский, Польша, 1982
21. «Игра с жизнью» (Радость жизни), Энтони Гросс, Англия, 1934
22. «Гарпия», Рауль Сервэ, Бельгия, 1974
23. «Аллегретто», Оскар Фишингер, США, 1936
24. «Невезучий Блэкки», Текс Эйвери, США, 1949
25. «Фильм Фрэнка», Фрэнк Морис, США, 1972
26. «Идея», Бертольд Бартош, Франция, 1932
27. «В чем дело, приятель?» (What’s up, doc?), Чак Джонс, США, 1957
28. «Мерцающая пустота», Норман Мак-Ларен, Канада, 1955
29. «На проводе» (Au bout du fil), Пол Дриссен, Канада, 1974
30. «Игры ангелов», Валериан Боровчик, Франция, 1964
31. «Микки-дирижер», Уолт Дисней, США, 1935
32. «Лентяйка Минни», Макс и Дейв Флейшеры, США, 1932
33. «Дамбо», Уолт Дисней, США, 1942
34. «Старая коробка», Пол Дриссен, Голландия, 1978
35. «Па-де-де», Норман Мак-Ларен, Канада, 1967
36. «Песочный замок», Ко Хойдеман, Канада, 1977
37. «Великий», Боб Годфри, Англия, 1974
38. «Голод», Петер Фёльдеш, Канада, 1974
39. «Муха», Ференц Рофус, Венгрия, 1980
40. «Демон-косильщик», Джордж Даннинг, Англия, 1971
41. «Ляпис», Джеймс Уитни, США,
42. «Через Атлантику на веслах», Жан-Франсуа Лагиони, Франция, 1978
43. «Джеральд МакБоинг-Боинг», Роберт Кэнон, США, 1951
44. «Пароходик Вилли», У.Дисней, Аб Айверкс, США, 1928
45. «Картинки с выставки», Александр Алексеев, Франция, 1961
46. «Динозавр Герти», Уинзор Мак-Кей, США, 1909
47. «Игра локтями» (Elbow Game), Пол Дриссен, Голландия, 1979
48. «Дневник», Неделко Драгич, Югославия, 1973
49. «Сын белой кобылицы», Марцелл Янкович, Венгрия, 1981
50. «Жизнь в коробке», Бруно Бозетто, Италия, 1967
Токио, 2003
После Лос-Анджелеса «Сказка сказок» на нескольких опросах неизменно оставалась лучшим мультфильмом всех времен и народов, но через 19 лет ее в этом статусе сменил «Ежик в тумане». В мае 2003 года в Токио состоялся Мультипликационный фестиваль Лапута и прошла сессия Международного союза аниматоров. Оргкомитет фестиваля обратился к 140 мультипликаторам и кинокритикам из разных стран мира с просьбой назвать 20 лучших анимационных лент. Итогом этого голосования стал список из 150 фильмов с «Ежиком в тумане» на первом месте и «Сказкой сказок» на втором. В связи с этим Юрий Норштейн стал кавалером «Ордена Восходящего Солнца»—высшей государственной награды Японии, страны, где существует настоящий культ анимации. Третье место получил 120-минутный фильм Диснея «Фантазия» 1940 года.
В первую двадцатку вошли четыре ленты Хаяо Миадзаки, в том числе «Небесный замок Лапута», давший название фестивалю и кинотеатру, в котором он проводится. «Унесенные призраками» того же автора, несмотря на ранее полученного «Оскара», оказался на 29-м месте. Свыше трети из полутора сотен лент—японские.
В число 150 лучших вошли четыре других работы Норштейна—«Цапля и журавль» (52-е место), «Лиса и заяц» (70), «Спокойной ночи, малыши» (81), «Шинель» (92),
В списке еще несколько мультфильмов, созданных в СССР и в России: «Снежная королева» Льва Атаманова (17), «Чебурашка» (42) и «Варежка» (99) Романа Качанова, «Старик и море» (45) и «Корова» (103) Александра Петрова, «Жил-был пес» Эдуарда Назарова (65), «Конек-Горбунок» Ивана Иванова-Вано (95) и «Каникулы Бонифация» Федора Хитрука (149).

1. Ёжик в тумане / Hedgehog in the Fog (1975, Yuriy Norshteyn)
2. Сказка сказок / Tale of Tales (1979, Yuriy Norshteyn)
3. Fantasia (1940, Ben Sharpsteen, Hamilton Luske)
4. L'homme qui plantait des arbres / The Man Who Planted Trees (1987, Frédéric Back)
5. Le Roi et l'oiseau / The King and the Mockingbord (1952/1980, Paul Grimault)
6. 未来少年コナン / Future Boy Conan (1978, Hayao Miyazaki) (tv series)
7. となりのトトロ / My Neighbor Totoro (1988, Hayao Miyazaki)
8. Snow White and the Seven Dwarfs (1937, David Hand)
9. Yellow Submarine (1968, George Dunning)
10. わんぱく王子の大蛇退治 / The Little Prince and the Eight-Headed Dragon (1963, Yugo Serikawa)
11. 太陽の王子 ホルスの大冒険 / Prince of the Sun: The Great Adventure of Horus (1968, Isao Takahata)
12. Crac (1981, Frédéric Back)
13. Mr. Bug Goes to Town (1941, Dave Fleischer)
14. Wallace and Gromit in The Wrong Trousers (1993, Nick Park)
15. くもとちゅうりっぷ / The Spider and the Tulip (1943, Kenzô Masaoka)
16. 風の谷のナウシカ / Nausicaä of the Valley of the Wind (1984, Hayao Miyazaki)
17. Снежная королева / The Snow Queen (1957, Lev Atamanov)
18. Blinkity Blank (1955, Norman McLaren)
19. 天空の城ラピュタ / Laputa: Castle in the Sky (1986, Hayao Miyazaki)
20. ルパン三世 カリオストロの城 / The Castle of Cagliostro (1979, Hayao Miyazaki)
21. Moznosti dialogu / Dimensions of Dialogue (1982, Jan Svankmajer)
22. Ruka / The Hand (1965, Jirí Trnka)
23. Sen noci svatojanske / A Midsummer Night's Dream (1959, Jirí Trnka)
24. Une Nuit sur le Mont Chauve / Night on Bare Mountain (1933, Alexander Alexeieff, Claire Parker)
25. 道成寺 / Dojoji Temple (1976, Kihachiro Kawamoto)
26. The Nightmare Before Christmas (1993, Tim Burton)
27. La Planète sauvage / Fantastic Planet (1973, René Laloux)
28. おこんじょうるり / The Magic Fox (1982, Tadanari Okamoto)
29. 千と千尋の神隠し / Spirited Away (2001 Hayao Miyazaki)
30. アキラ / Akira (1988, Katsuhiro Otomo)
31. ガンバの冒険 / Adventures of Ganba (1975, Osamu Dezaki) (tv series)
31. Tom and Jerry (1940-1957, Joseph Barbera, William Hanna) (theatrical series)
33. 鉄腕アトム / Astro Boy (1966, Osamu Tezuka) (tv series)
34. Father and Daughter (2000, Michael Dudok de Wit)
35. Pinocchio (1940, Hamilton Luske, Ben Sharpsteen)
36. 機動戦士ガンダム / Mobile Suit Gundam (1979. Yoshiyuki Tomino) (tv series)
37. Bambi (1942, David Hand)
38. Street of Crocodiles (1986, Stephen Quay, Timothy Quay)
39. 火垂るの墓 / Grave of the Fireflies (1988, Isao Takahata)
40. Betty Boop (1930-1939, Max Fleischer)
41. The Iron Giant (1999, Brad Bird)
42. Чебурашка / Cheburashka (1971, Roman Kachanov) (four short films)
43. Bajaja / Prince Bayaya (1950, Jirí Trnka)
44. The Sand Castle (1977, Co Hoedeman)
45. Toy Story (1995, John Lasseter)
45. The Old Mill (1937, Wilfred Jackson) (from the "Silly Symphonies" series)
45. The Old Man and the Sea (1999, Aleksandr Petrov)
48. 新世紀エヴァンゲリオン / Neon Genesis Evangelion (1995-1996, Hideaki Anno)
48. The Street (1976, Caroline Leaf)
48. The Snowman (1982, Diane Jackson)
51. ジャンピング / Jumping (1984, Osamu Tezuka)
52. Цапля и журавль / Heron and Crane (1974, Yuriy Norshteyn)
53. Cisaruv slavík / The Emperor's Nightingale (1949, Jirí Trnka)
54. Monsters, Inc. (2001, Pete Docter)
55. When the Day Breaks (1999, Wendy Tilby, Amanda Forbis)
56. アルプスの少女ハイジ / Heidi, Girl of the Alps (1974, Isao Takahata) (tv series)
57. Inspirace (1948, Karel Zeman)
58. Creature Comforts (1989, 2003-????, Nick Park) (short film & tv series)
58. 長靴をはいた猫 / Puss in Boots (1969, Kimio Yabuki)
60. ルバン三世 / Lupin III (1971-1972, Masaaki Osumi, Hayao Miyazaki & Isao Takahata) (tv series)
61. 鬼 / Oni (1972, Kihachiro Kawamoto)
62. Gertie the Dinosaur (1914, Windsor McCay)
63. Superman (1941-1943, Dave Fleischer)
64. 人狼 / Jin-Roh (2000, Hiroyuki Okiura)
65. Жил был пес / There Lived a Dog (1982, Eduard Nazarov)
66. 火宅 / House of Flame (1979, Kihachiro Kawamoto)
67. Wallace and Gromit: A Close Shave (1995, Nick Park)
68. 牧笛 / The Cowboy's Flute (1963, Te Wei, Qian Jiajun)
69. おんぼろフィルム / Broken Down Film (1985, Osamu Tezuka)
70. Лиса и заяц / Fox and Hare (1973, Yuriy Norshteyn)
71. Luxo Jr. (1986, John Lasseter)
72. Le Nez / The Nose (1963, Alexandre Alexeieff)
73. 白蛇伝 / The Tale of the White Serpent (1958, Kazuhiko Okabe, Taiji Yabushita)
73. Allegro non Troppo (1977, Bruno Bozzetto)
75. 王立宇宙軍 オネアミスの翼 / Royal Space Force: The Wings of Honneamise (1987, Hiroyuki Yamaga)
76. 母をたずねて三千里 / 3000 Leagues in Search of Mother (1976, Isao Takahata) (tv series)
77. ある街角の物語 / Tales of a Street Corner (1962, Eiichi Yamamoto, Yusaku Sakamoto)
78. Wallace and Gromit: A Grand Day Out (1989, Nick Park)
79. Bad Luck Blackie (1949, Tex Avery)
80. 赤毛のアン / Anne of Green Gables (1979, Isao Takahata) (tv series)
81. Спокойной ночи, малыши / Goodnight, Children (2000, Yuriy Norshteyn) (introductory segment)
81. 機動警察パトレイバー2 The Movie / Patlabor 2: The Movie (1993, Mamoru Oshii)
81. Eine murul / Breakfast On The Grass (1987, Priit Pärn)
84. 銀河鉄道の夜 / Night on the Galactic Railroad (1985, Gisaburô Sugii)
85. Vynález zkázy / The Fabulous World of Jules Verne (1958, Karel Zeman)
86. Mickey Mouse (1928-present?, Walt Disney)
87. コーヒーブレイク / Coffee Break (1977, Taku Furukawa)
88. Wile E. Coyote and Road Runner (1949-present?, Chuck Jones)
89. Toot Whistle Plunk and Boom (1953, Ward Kimball)
90. 頭山 / Mt. Head (2002, Koji Yamamura)
91. Popeye (1933-1957, Dave Fleischer)
92. Шинель / The Overcoat (2 parts) (unfinished, Yuriy Norshteyn)
93. Polychrome Fantasy (1935, Norman McLaren)
94. パンダコパンダ / Panda-Kopanda (1972, Isao Takahata)
95. Něco z Alenky / Alice (1988, Jan Švankmajer)
96. Конек-горбунок / The Humpbacked Horse (1947/1975, Ivan Ivanov-Vano)
97. 宇宙戦艦ヤマト / Space Battleship Yamato (1977, Toshio Masuda)
98. うる星やつら2 ビューティフル ドリーマー / Urusei Yatsura 2: Beautiful Dreamer (1984, Mamoru Oshii)
99. Варежка / Mitten (1967, Roman Kachanov)
99. Deputy Droopy (1955, Tex Avery, Michael Lah)
101. 超時空要塞マクロス / The Super Dimension Fortress Macross (1982-3, Noboru Ishiguro) (tv series)
102. Heavy Metal (1981, Gerald Potterton)
103. Корова / The Cow (1989, Aleksandr Petrov)
104. 花折り / The Breaking of Branches is Forbidden (1968, Kihachiro Kawamoto) (also translated as "Flower-Fold")
105. Mužné hry / Virile Games (1988, Jan Švankmajer)
105. 攻殻機動隊 / Ghost in the Shell (1995, Mamoru Oshii)
105. 千夜一夜物語 / A Thousand and One Nights (1969, Eiichi Yamamoto)
105. Harpya (1979, Raoul Servais)
109. The Metamorphosis of Mr. Samsa (1977, Caroline Leaf)
110. Powers of Ten (1977, Charles Eames, Ray Eames)
110. Revolver (1993, Jonas Odell, Stig Bergqvist, Martti Ekstrand, Lars Ohlson)
110. Neighbours (1952, Norman McLaren)
113. Le petit soldat / The Little Soldier (1947, Paul Grimault)
114. Fétiche / The Mascot (1934, Ladislas Starewitch)
115. The Hill Farm (1989, Mark Baker)
116. Tango (1981, Zbigniew Rybczynski)
117. A Well-Ordered Restaurant (1991, Tadanari Okamoto)
118. Papillons de nuit / Nocturnal Butterflies (1997, Raoul Servais, Paul Delvaux)
119. あしたのジョー2 / Ashita no Joe 2 (Tomorrow's Joe 2) (1980, Osamu Dezaki) (tv series)
119. Street Musique (1972, Ryan Larkin)
121. ルパンvs複製人間 / Lupin III: The Secret of Mamo (1978, Soji Yoshikaw, Yasuo Otsuka)
122. 銀河鉄道999 / Galaxy Express 999 (Rintaro) (one of these films, probably "Adieu")
123. 詩人の生涯 / The Life of a Poet (1974, Kihachiro Kawamoto)
124. Studie (1929-1933, Oskar Fischinger) (unclear if all of these films are meant or just one of them)
125. The Bead Game (1977, Ishu Patel)
126. Who Framed Roger Rabbit (1988, Richard Williams, (Robert Zemeckis))
127. The Mighty River (1993, Frédéric Back)
128. Dumbo (1941, Ben Sharpsteen)
129. レインボー戦隊ロビン / Rainbow Squadron Robin (1966-7, Takeshi Tamiya) (tv series)
130. Staré povesti ceské / Old Czech Legends (1953, Jirí Trnka)
131. 南無一病息災 / Praise be to Small Ills (1973, Tadanari Okamoto)
132. もののけ姫 / Princess Mononoke (1997, Hayao Miyazaki)
133. Asparagus (1979, Suzan Pitt)
134. Alì Babà (1970, Giulio Giannini, Emanuele Luzzati)
135. Walking (1969, Ryan Larkin)
136. 8マン / 8 Man (1963-4 Haruyuki Kawajima) (tv series)
137. Canon (1964, Norman McLaren)
138. 紅の豚 / Porco Rosso (1992, Hayao Miyazaki)
139. 殺人狂時代 / Au Fou! (1968, Yoji Kuri)
140. Žvahlav aneb šatičky slaměného Huberta / Jabberwocky (1971, Jan Švankmajer)
141. SPACY (1981, Takashi Ito)
142. L'Ange / The Angel (1982, Patrick Bokanowski)
143. ど根性ガエル / Frog With Guts! (1974, Eiji Okabe, Tadao Nagahama)
144. The Big Snit (1985, Richard Condie)
145. Magical Maestro (1952, Tex Avery)
146. MEMORIES (1995. Morimoto Koji, Okamura Tensai, Otomo Katsuhiro)
147. モチモチの木 / The Mochimochi Tree (1972, Tadanari Okamoto)
148. ヤクルト「ミルミル」CM / Yakult "Miru-Miru" commercial (1979, PMBB)
149. Peter Gabriel's "Sledgehammer" (1986, Brothers Quay, others)
150. Каникулы Бонифация / Bonifas' Holidays (1965, Fyodor Khitruk)

  • 1
(Deleted comment)
  • 1